题目内容
9.商店里三种篮球的单价分别是:148元/个、138元/个、128元/个,郑老师带了3500元,要买24个同样的篮球.有几种购买方案?分别还剩多少钱?分析 根据题意,可以先求出每种篮球24个的价钱是多少,如果不超过3500元,就是一种方案,否则就不可以,然后再求出剩余的钱数即可.
解答 解:根据题意可得:
第一种方案:148×24=3552(元),3552>3500,此种方案不符合;
第二种方案:138×24=3312(元),3500-3312=188(元);
第三种方案:128×24=3072(元),3500-3072=428(元);
所以,一共有2种方案,第二种方案剩余188元,第三种方案剩余428元.
答:有2种购买方案,分别还剩188元、428元.
点评 根据乘法的意义,分别求出每种篮球的总钱数,然后再进一步解答即可.
练习册系列答案
相关题目
4.口算
| 370+450= | 750+360= | 45÷9= | 7×6= |
| 62-17= | 820-520= | 607-489= | 562-396≈ |