题目内容
实验幼儿园食堂买来豆角和西红柿各16千克,每千克豆角3.4元,每千克西红柿1.6元,买两种菜共花多少钱?
分析:用3.4加1.6求出每千克豆角和每千克西红柿共多少钱,再乘16,就是买两种菜共需的钱数.据此解答.
解答:解:(3.4+1.6)×16
=5×16
=80(元)
答:买两种菜共花80元.
=5×16
=80(元)
答:买两种菜共花80元.
点评:本题的重点是求出每千克豆角和每千克西红柿共多少钱,再根据总价=单价×数量列式解答.
练习册系列答案
相关题目