题目内容

19.方方为了测一根旗杆的高度,做了以下实验:
①准备一根竹竿,用米尺量得竹竿长为3.2m;
②把竹竿竖立在旗杆旁,量得竹竿影长为2.1m;
③放下竹竿,同时量得旗杆的影长为8.4m.根据上面的实验,请你帮方方求出这根旗杆的高度.(得数保留整数)

分析 根据在同时、同一地点,影长与实际长度的比值一定,由此判断物体的影长与实际高度成正比例,由此列出比例解决问题.

解答 解:设这根旗杆的高度是x米,则
  2.1:3.2=8.4:x
        2.1x=3.2×8.4
 2.1x÷2.1=3.2×8.4÷2.1
            x≈13,
答:这根旗杆的高度为13m.

点评 此题考查了长度的测量方法和比例的应用.解答此题的关键是,根据题意,先判断两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解答即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网