题目内容
14.一个圆柱形玻璃缸,底面直径20cm,把一个钢球放入水中,缸内水面上升了2cm,求这个钢球的体积.分析 根据题意知道,圆柱形玻璃缸的水面上升的2厘米的水的体积就是钢球的体积,由此根据圆柱的体积公式,V=sh=πr2h,代入数据,列式解答即可.
解答 解:3.14×(20÷2)2×2
=3.14×100×2
=628(立方厘米)
答:这个钢球的体积是628立方厘米.
点评 解答此题要明确:把钢球完全放入水中,水上升的部分的体积就是钢球的体积.
练习册系列答案
相关题目
5.下列各式中,( )不是方程.
| A. | x+6<9 | B. | 0.5x=7 | C. | 0.4y-3=9 |
3.这张是旺旺在火车站抄下来的列车时刻表,请你帮他算一算,火车的运行时间.
| 车次 | 始发站 | 时刻 | 终点站 | 时刻 | 运行时间 |
| D12 | 沈阳北 | 7:13 | 北京 | 12:19 | 5小时 6分 |
| G58 | 宁波 | 7:48 | 北京南 | 14:36 | 6小时 48分 |
| K351 | 上海南 | 17:34 | 成都 | 次日4:07 | 10小时 33分 |
| G579 | 南京南 | 8:02 | 长沙南 | 12:56 | 4小时 54分 |