题目内容
15.喜迎六一,欢乐购物.聪聪到批发市场购买铅笔,发现几家商店的优惠不同:甲店:5元买8枝铅笔;
乙店:5枝铅笔只需3元;
丙店:7元可买8枝赠送2枝.
哪家商店的铅笔便宜一些,请你计算.
分析 根据单价=总价÷数量,分别求出甲、乙、丙三个店买铅笔的单价,再进行比较,可知哪家店便宜.据此解答.
解答 解:甲店:5÷8=0.625(元)
乙店:3÷5=0.6(元)
丙店:7÷(8+2)
=7÷10
=0.7(元)
0.7元>0.625元>0.6元,所以乙店便宜.
答:乙店最便宜.
点评 本题重点考查 了学生对单价=总价÷数量这一数量关系的掌握.
练习册系列答案
相关题目
5.x=0.5是( )的解.
| A. | 2(x+5)=11 | B. | 2x+4×7=30 | C. | 5-4x=2 |
3.如图,再涂1块,涂色部分占整个图形的( )

| A. | $\frac{1}{9}$ | B. | $\frac{2}{3}$ | C. | $\frac{8}{9}$ |
7.
| 8元1角=8.10元 | 15000米=15千米 |
| 4公顷120平方米=40120平方米 | 840分=14小时 |
| 75平方分米=0.75平方米 | 9.02千克=9千克20克 |