题目内容

15.喜迎六一,欢乐购物.聪聪到批发市场购买铅笔,发现几家商店的优惠不同:
甲店:5元买8枝铅笔;
乙店:5枝铅笔只需3元;
丙店:7元可买8枝赠送2枝.
哪家商店的铅笔便宜一些,请你计算.

分析 根据单价=总价÷数量,分别求出甲、乙、丙三个店买铅笔的单价,再进行比较,可知哪家店便宜.据此解答.

解答 解:甲店:5÷8=0.625(元)
乙店:3÷5=0.6(元)
丙店:7÷(8+2)
=7÷10
=0.7(元)
0.7元>0.625元>0.6元,所以乙店便宜.
答:乙店最便宜.

点评 本题重点考查 了学生对单价=总价÷数量这一数量关系的掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网