题目内容
(2013?道里区模拟)小林的妈妈去市场买水果.她先花3.5元买了2.5kg苹果,还准备买3kg橙子,橙子的单价是苹果的1.6倍,买橙子应付多少钱?
分析:花3.5元买了2.5kg苹果,则苹果的价格为3.5÷2.5元,橙子的单价是苹果的1.6倍,那么橙子的价格为3.5÷2.5×1.6元,则买3kg橙子应付3.5÷2.5×1.6×3,解决问题.
解答:解:3.5÷2.5×1.6×3,
=1.4×1.6×3,
=6.72(元);
答:买橙子应付6.72元.
=1.4×1.6×3,
=6.72(元);
答:买橙子应付6.72元.
点评:此题运用了关系式:总价÷数量=单价,单价×数量=总价.
练习册系列答案
相关题目