题目内容

学校张老师带1000元去文具店购买了以下物品,找回31元,
圆珠笔120支,每支3.2元
钢笔60支,共付了510元,
胶水50瓶
根据以上信息先计算,再填写下列发票:
文 具 店 专 用 发 票
顾客名称:张老师                                  2013年6月28日
项  目 数  量 单  价 金  额
合计人民币(大写)   百    拾     元   角    分 合计
分析:根据题意,可用100减去31计算出张老师共花的钱数,用120乘3.2计算出购买圆珠笔花的钱数,用共花的钱数减去510再减去购买圆珠笔花的钱数即是购买胶水花的钱数,最后再用购买胶水花的钱数除以50即可得到每瓶胶水的单价,根据计算填写发票即可.
解答:解:1000-31=969(元)
钢笔的单价:510÷60=8.5(元)
胶水的总价:969-120×3.2-510
=969-384-510
=75(元)
胶水的单价:75÷50
=1.5(元),
填写发票如下:
文 具 店 专 用 发 票
顾客名称:张老师                                  2013年6月28日
项  目 数  量 单  价 金  额
圆珠笔 120支 3.2元 3 8 4 0 0
钢笔 60支 8.5元 5 1 0 0 0
胶水 50瓶 1.5元 7 5 0 0
合计人民币(大写)   玖百  陆  拾  玖   元   零角零    分 合计 9 6 9 0 0
点评:解答此题的关键是确定张老师共花的钱数.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网