题目内容
5.(1)李叔叔从甲地行驶到乙地共行驶多长时间?
(2)张叔叔是几点出发的,中途休息了多长时间?
(3)求张叔叔和李叔叔的平均速度各是多少?
分析 (1)用到乙地的时刻减从甲地出发的时刻即可;
(2)由统计图可得张叔叔是7点出发的,中途休息了1小时;
(3)根据速度=路程÷时间,用总路程分别除以张叔叔和李叔叔行驶的时间即可得张叔叔和李叔叔的平均速度.
解答 解:(1)11时30分-6时=5时30分=5.5小时,
答:李叔叔从甲地行驶到乙地共行驶5.5小时.
(2)张叔叔是7点出发的,中途休息了1小时;
(3)110÷5.5=20(千米/时),
11时45分-7时=4时45分=4.75小时
110÷4.75=$\frac{440}{19}$(千米/时),
答:张叔叔的平均速度是$\frac{440}{19}$千米/时,李叔叔的平均速度是20千米/时.
点评 本题是复式折线统计图,要通过坐标轴以及图例等读懂本图,根据图中所示的数量解决问题.
练习册系列答案
相关题目
16.一个长方体的棱长总和是 48cm,它的长是 5cm,宽是 4cm,高是( )cm.
| A. | 12 | B. | 3 | C. | 4 | D. | 5 |