题目内容

商店运来120台洗衣机,每台售价是1440元,每售出一台可以得到售价15%的利润.由于其中一台有些破损,按售价的80%出售,这批洗衣机售完后实得利润是多少元?
考点:百分数的实际应用
专题:分数百分数应用题
分析:每台售价是1440元,每售出一台可以得到售价15%的利润,则每台利润是1440×15%=216元,则进价是1440-216=1224元,由于其中一台有些破损,按售价的80%出售,即其中的120-1=119台的利润是售价的15%,这119台的利润是119×216元,又破损的一台按售价的80%出售,即为1440×80%=1152元,则这台亏了1224-1152=72(元),所以最后实得利润是119×216-72元.
解答: 解:1440×15%=216(元)
1440×80%=1152(元)
(120-1)×216-(1440-216-1440×80%)
=119×216-(1224-1152)
=25704-72
=25632(元)
答:这批洗衣机售完后实得利润是25632元.
点评:完成本题要注意每售出一台可以得到售价15%的利润,而不是进价15%的利润.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网