题目内容
小明的爷爷病了,懂事的小明拿了16元钱去买苹果给爷爷吃.在水果店,他看见有3种不同的标价:每千克2元;每千克3元;每千克4元的.小明想把16元都用完,他可以有哪几种不同的买法呢?(假设买的都是整千克数)
| 买的 方法 |
每千克2元 | 每千克3元 | 每千克4元 | 买的总重量 | 买的 方法 |
每千克2元 | 每千克3元 | 每千克4元 | 买的总重量 |
| 第1种 | 第6种 | ||||||||
| 第2种 | 第7种 | ||||||||
| 第3种 | 第8种 | ||||||||
| 第4种 | 第9种 | ||||||||
| 第5种 | 第10种 |
考点:筛选与枚举
专题:传统应用题专题
分析:因一共16元钱,所以买每千克3元的苹果必须是只能买0千克,2千克,或4千克3种情况.然后再确定买每千克2元的,每千克4元的苹果的数量.据此解答.
解答:
解:根据分析填表如下:
故答案为:8,0,0,8,6,0,1,7,5,2,0,7,4,0,2,6,3,2,1,6,2,4,0,6,2,0,3,5,0,0,4,4,0,4,1,5.
| 买的 方法 |
每千克2元 | 每千克3元 | 每千克4元 | 买的总重量 | 买的 方法 |
每千克2元 | 每千克3元 | 每千克4元 | 买的总重量 |
| 第1种 | 8 | 0 | 0 | 8 | 第6种 | 2 | 4 | 0 | 6 |
| 第2种 | 6 | 0 | 1 | 7 | 第7种 | 2 | 0 | 3 | 5 |
| 第3种 | 5 | 2 | 0 | 7 | 第8种 | 1 | 2 | 2 | 5 |
| 第4种 | 4 | 0 | 2 | 6 | 第9种 | 0 | 0 | 4 | 4 |
| 第5种 | 3 | 2 | 1 | 6 | 第10种 | 0 | 4 | 1 | 5 |
点评:本题主要考查了学生对枚举方法的掌握情况,注意要从第千克3元的入手进行填写.
练习册系列答案
相关题目