题目内容
17.李江买6本练习本一共用了4.26元,买的铅笔每支0.6元,每支铅笔比每本练习本少多少元?分析 根据总价÷数量=单价求出每本练习本的钱数,再用每本练习本的钱数减去每支铅笔的钱数即可.
解答 解:4.26÷6-0.6
=0.71-0.6
=0.11(元)
答:每支铅笔比每本练习本少0.11元.
点评 关键是根据单价,数量与总价之间的关系求出每本练习本的钱数.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
17.李江买6本练习本一共用了4.26元,买的铅笔每支0.6元,每支铅笔比每本练习本少多少元?分析 根据总价÷数量=单价求出每本练习本的钱数,再用每本练习本的钱数减去每支铅笔的钱数即可.
解答 解:4.26÷6-0.6
=0.71-0.6
=0.11(元)
答:每支铅笔比每本练习本少0.11元.
点评 关键是根据单价,数量与总价之间的关系求出每本练习本的钱数.