题目内容
16.妈妈每天买菜要花24元,买早餐要花12元.一星期买菜和早餐要花多少钱?分析 首先根据加法的意义,把妈妈每天买菜和买早餐要花的钱数求和,求出妈妈每天买菜和早餐要花多少钱;然后用它乘以7,求出一星期买菜和早餐要花多少钱即可.
解答 解:(24+12)×7
=36×7
=252(元)
答:一星期买菜和早餐要花252元钱.
点评 此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是求出妈妈每天买菜和早餐要花多少钱.
练习册系列答案
相关题目
11.在下面数量中,与7.5分米不相等的是( )
| A. | 0.75米 | B. | 7.50分米 | C. | 7.05分米 | D. | 75厘米 |