题目内容
襄阳公园的游园票价如下表:
希望小学组织四年级同学去游园,一班36人,二班42人,三班48人.请你设计一种购票方案.
| 购票人数 | 1--40 | 41--45 | 46人以上 |
| 单价/元 | 15 | 14 | 12 |
考点:最佳方法问题
专题:优化问题
分析:如果分开购票,一班每人需花15元,二班每人需花14元,三班每人需花12元,但是将三个班合起来每人只需花12元就可以,这样最省钱,计算即可解答.
解答:
解:四年级三个班同学合起来购票,
需花(36+42+48)×12,
=126×12,
=1512(元);
答:三个班合起来购票,花费1512元.
需花(36+42+48)×12,
=126×12,
=1512(元);
答:三个班合起来购票,花费1512元.
点评:解答此题的关键是先结合人数,确定票的单价,进而根据单价、数量和总价之间的关系进行解答.
练习册系列答案
相关题目