题目内容

4.暑假里佳佳帮李大伯卖书包,李大伯在仓库放了100个书包,每月租金2000元,这些书包原来估计要销售2个月,由于降低了价格,结果一个月就销售完了,因此节省了租金.结算下来,反而多赚了500元,每个书包降价多少元?

分析 首先根据题意,李大伯提前1(2-1=1)个月销售完书包,节省了2000元的租金,再根据最后多赚了500元,可得这些书包一共少卖了1500(2000-500=1500)元;然后根据单价=总价÷数量,用这些书包一共少卖的钱数除以100,求出每个书包降价多少元即可.

解答 解:[2000×(2-1)-500]÷100
=[2000-500]÷100
=1500÷100
=15(元)
答:每个书包降价15元.

点评 此题主要考查了单价、总价、数量的关系,要熟练掌握,解答此题的关键是求出这些书包一共少卖了多少钱.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网