题目内容
6.不用解答,写出下面各题已知的是什么,要求的是什么.(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?
(2)每套校服120元,买5套要用多少钱?
分析 (1)已知这辆汽车的速度和行驶的时间,求的是路程.根据速度×时间=路程,用这辆汽车每小时行的路程乘以4,求出4小时行多少千米即可.
(2)已知每套校服的单价和购买的数量,求的是总价.根据总价=单价×数量,用每套校服的价格乘以5,求出买5套要用多少钱即可.
解答 解:(1)已知这辆汽车的速度和行驶的时间,求的是路程.
70×4=280(千米)
答:4小时行280千米.
(2)已知每套校服的单价和购买的数量,求的是总价.
120×5=600(元)
答:买5套要用600元.
点评 (1)此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
(2)此题还考查了单价、总价、数量的关系:总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价,要熟练掌握.
练习册系列答案
相关题目
1.下面的三个数中,一个零也不读的是( )
| A. | 2007090 | B. | 1005000 | C. | 4301000200 |
18.直接写出得数.
| 38+61= | 670-205= | 420-200= | 250+650= | (354-330)÷3= |
| 128-56÷8= | 9×5-5= | 157+695≈ | 704-296≈ | 372+506≈ |
15.776比( )少214.
| A. | 990 | B. | 999 | C. | 99 |