题目内容
购泳装.

(1)最少要用多少元?
(2)按批发价购买比按零售价购买一共少用多少元?
(1)最少要用多少元?
(2)按批发价购买比按零售价购买一共少用多少元?
考点:最优化问题
专题:优化问题
分析:(1)由于批发价比较便宜,根据总价=单价×数量,分别求出两种泳装的批发总价,再相加即可求解;
每种雪糕的单价,即可得出较便宜的一种雪糕;
(2)用两种泳装的零售总价的和减去两种泳装的批发总价的和,就是一共少用的钱数.
每种雪糕的单价,即可得出较便宜的一种雪糕;
(2)用两种泳装的零售总价的和减去两种泳装的批发总价的和,就是一共少用的钱数.
解答:
解:(1)21×18+12×12
=378+144
=522(元).
答:最少要用522元.
(2)24×18+14×12-522
=432+168-522
=600-522
=78(元).
答:按批发价购买比按零售价购买一共少用78元.
=378+144
=522(元).
答:最少要用522元.
(2)24×18+14×12-522
=432+168-522
=600-522
=78(元).
答:按批发价购买比按零售价购买一共少用78元.
点评:此题考查了单价、数量与总价之间的关系的计算应用,本题求出两种泳装的零售总价的和减去两种泳装的批发总价的和就是一共少用的钱数.
练习册系列答案
相关题目