题目内容
20.妈妈买了25千克面粉和10千克菜油,每千克面粉2元钱,每千克菜油6元钱.妈妈买的面粉和菜油共花了多少钱?分析 先依据“单价×数量=总价”分别计算出25千克面粉和10千克菜油的价格,再根据加法的意义即可求解.
解答 解:25×2+10×6
=50+60
=110(元)
答:妈妈买的面粉和菜油共花了110元钱.
点评 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题.
练习册系列答案
相关题目
8.下列说法中正确的是( )
| A. | 0加任何数得0 | |
| B. | 先乘除后加减的意思是先算乘法再算除法 | |
| C. | 0乘任何数都得0 | |
| D. | 0除以任何数都得0 |
15.怎样简便就怎样算.
| 28×101; | 482+198; | 47×99+47; |
| 32×25×125; | 420÷3÷7; | 842-(189+242) |
| 25×(30-4); | 57×68+42×68+68; | 160÷32. |
12.一个长方体的棱长总和是80dm,这个长方体三条不同棱长的和是( )
| A. | 10dm | B. | 20dm | C. | 40dm | D. | 8dm |
10.五年级同学参加科技小组的有17人,是参加文艺小组的人数的2倍少7人,参加文艺小组的有多少人?
设参加文艺小组的有x人,下面( )方程是对的.
设参加文艺小组的有x人,下面( )方程是对的.
| A. | 2x-7=17 | B. | 17-2x=7 | C. | 2x+7=17 | D. | 2x+17=7 |