题目内容

【题目】富民超市举行优惠购物活动,下面是富民超市某种水果的促销价格。

数量/千克

120

2150

50以上

单价/元

25

20

15

四年级同学打算举办一次联欢会,(1)班需要购买这种水果20千克,(2)班需要购买这种水果30千克,(3)班需要购买这种水果22千克。

1)每班分别购买这种水果,一共需要多少元?

2)三个班合起来购买这种水果,一共可以节省多少元?

【答案】11540元;(2460

【解析】

1)先根据“单价×数量=总价”计算出每班分别购买各需要多少元,再将三个班的钱数相加即可;

2)先求出3个班需要买的水果的重量,再找出三个班合起来购买时的单价,最后根据总价=数量×单价计算出总价,用(1)中求出的钱数减去合起来购买的钱数,由此解答。

125×20500(元)

30×20600(元)

22×20440(元)

5006004401540(元)

答:每班分别购买这种水果,一共需要1540元。

2)(203022)×15

72×15

1080(元)

15401080460(元)

答:三个班合起来购买这种水果,一共可以节省460元。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网