题目内容

16.一杯糖水中含糖15克,含水45克,这杯糖水中糖的含量是25%.

分析 含糖量=糖的重量÷糖水的重量×100%,糖的重量是15克,糖水的重量是15+45=60克,据此解答.

解答 解:15÷(15+45)×100%
=15÷60×100%
=25%
答:这杯糖水中糖的含量是25%.
故答案为:25.

点评 本题主要考查了学生对含糖量计算公式的掌握,注意要乘百分之百.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网