题目内容
一个玩具厂做一个毛绒玩具原来需要3.80元的成本.后来改进了制作方法,现在只需要3.60元的成本.原来做180个毛绒玩具的成本现在可以做多少个?
分析:根据题意,要求现在可以做多少个,先要求出原来做180个毛绒玩具的材料用多少元,根据“单价×数量=总价”可以得出;然后用总价÷现在做每个毛绒玩具的材料的成本即可得出.
解答:解:3.8×180÷3.6,
=684÷3.6,
=190(个);
答:原来准备做180个毛绒玩具的成本现在可以做190个.
=684÷3.6,
=190(个);
答:原来准备做180个毛绒玩具的成本现在可以做190个.
点评:此题属于归总应用题,要求现在可以做多少个,先要求出总钱数,然后根据“总价÷单价=数量”即可得出结论.
练习册系列答案
相关题目