题目内容


(1)买一本《寒假乐园》和一支铅笔,要付多少钱?
(2)买一支铅笔和一本《数学》,一共是多少钱?
(3)《数学》比《爱的教育》多多少钱?
(4)请你再提一个数学问题并解答.
分析:(1)根据加法的意义,将《寒假乐园》和铅笔的单价相加,即得要付多少钱.
(2)同理可知,将铅笔与《数学》的单价相加,即得一共需要多少钱.
(3)根据减法的意义,用《数学》单价减《爱的教育》单价,即得)《数学》比《爱的教育》多多少钱.
(4)根据所给条件还可提出:买《数学》、《寒假乐园》、《爱的教育》这三本书共需多少钱?
根据加法意义,将三本书的单价相加,即得共需要多少钱.
解答:解:(1)0.31+3=3.31(元)
答:要付3.31元.

(2)0.31+5.78=6.09(元)
答:一共要6.09元.

(3)5.78-3.45=2.33(元)
答:《数学》比《爱的教育》多2.33元钱.

(4)可提出问题:买《数学》、《寒假乐园》、《爱的教育》这三本书共需多少钱?
5.78+3+3.45=12.23(元)
答:共需要12.23元.
点评:本题考查了学生完成小数加减法应用题的能力,完成是要注意小数点的对齐.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网