题目内容
列式计算.
练习本0.5元;铅笔 0.3元;玩具公鸡2元;
(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?
(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?
练习本0.5元;铅笔 0.3元;玩具公鸡2元;
(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?
(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?
分析:(1)把练习本单价和铅笔单价相加即可解答,
(2)用玩具公鸡单价减练习本单价即可解答.
(2)用玩具公鸡单价减练习本单价即可解答.
解答:解:(1)0.5+0.3=0.8(元),
答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元;
(2)2-0.5=1.5(元),
答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元.
答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元;
(2)2-0.5=1.5(元),
答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元.
点评:本题属于比较简单分数加减法应用题,只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答.
练习册系列答案
相关题目