题目内容
妈妈买一套衣服用去440元,上衣的价格是裤子的
,一件上衣多少元?每条裤子多少元?(用方程解)
解:设每条裤子的价格是x元,由题意得:
x+x=440
=440
x=240
400-240=160(元)
答:一件上衣160元,每条裤子240元.
分析:本题的单位“1”是裤子的价格,我们设裤子的价格为x元,那么上衣的价格就是
,上衣的价格加裤子的价格就是总钱数.根据这个等量关系列出方程.
点评:解答此题关键找出单位“1”,分析出数量关系,再根据列出方程法解决问题.
x=240
400-240=160(元)
答:一件上衣160元,每条裤子240元.
分析:本题的单位“1”是裤子的价格,我们设裤子的价格为x元,那么上衣的价格就是
点评:解答此题关键找出单位“1”,分析出数量关系,再根据列出方程法解决问题.
练习册系列答案
相关题目