题目内容
学校组织四年级3个班的同学到太极拳发祥地陈家沟景区参观,平均每班有46人.
(1)给学生买门票需要多少钱?
(2)同去的还有7位老师.王老师带了2500元钱,给师生买票够吗?(4分)

(1)给学生买门票需要多少钱?
(2)同去的还有7位老师.王老师带了2500元钱,给师生买票够吗?(4分)
(1)46×3=138(人),
30÷2=15(元,
138×15=2070(元);
(2)7×30=210(元),
210+2070=2280(元),
2500>2280;
答:(1)给学生买票需要2070元.
(2)同去的还有7位老师,王老师带了2500元,给师生买票够了.
30÷2=15(元,
138×15=2070(元);
(2)7×30=210(元),
210+2070=2280(元),
2500>2280;
答:(1)给学生买票需要2070元.
(2)同去的还有7位老师,王老师带了2500元,给师生买票够了.
练习册系列答案
相关题目