题目内容
甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙件服装按40%的利润定价,在实际销售中,应顾客要求,两件服装均按九五折出售,这样商店共获利193.5元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元?
考点:利润和利息问题
专题:分数百分数应用专题
分析:设甲服装的成本价是x元,则乙服装的成本价是500-x元,然后分别求出两件服装的售价是多少,根据两件服装的售价-它们的成本价=193.5,列出方程,求出甲件服装的成本是多少元,再用500减去甲的成本价,求出乙的成本价是多少即可.
解答:
解:设甲服装的成本是x元,则乙服装的成本是500-x元,
所以[x×(1+50%)+(500-x)×(1+40%)]×0.95-500=193.5
1.5x-1.4x+700=730
0.1x=30
0.1x÷0.1=30÷0.1
x=300
乙服装的成本价是:500-300=200(元)
答:甲服装的成本价是300元,乙服装的成本是200元.
所以[x×(1+50%)+(500-x)×(1+40%)]×0.95-500=193.5
1.5x-1.4x+700=730
0.1x=30
0.1x÷0.1=30÷0.1
x=300
乙服装的成本价是:500-300=200(元)
答:甲服装的成本价是300元,乙服装的成本是200元.
点评:此题主要考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.
练习册系列答案
相关题目
24分钟=( )小时.
| A、0.24 | ||
B、
| ||
C、
|