题目内容
下面是苏果超市部分商品的价格
(1)买1千克锅巴和1千克瓜子共需多少元?
(2)买1千克果冻和1千克鸡蛋,付了20元,应找回多少元?
| 商品种类 | 果冻 | 锅巴 | 瓜子 | 鸡蛋 | 橘子 |
| 价格(元/千克) | 12.50 | 7.25 | 8.46 | 7.10 | 1.80 |
(2)买1千克果冻和1千克鸡蛋,付了20元,应找回多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)用锅巴的单价加上瓜子的单价即可求解;
(2)先用果冻的单价加上鸡蛋的单价,求出需要的钱数,再用20元减去需要的钱数,即可求出找回的钱数.
(2)先用果冻的单价加上鸡蛋的单价,求出需要的钱数,再用20元减去需要的钱数,即可求出找回的钱数.
解答:
解:(1)7.25+8.46=15.71(元)
答:买1千克锅巴和1千克瓜子共需15.71元.
(2)20-(12.50+7.10)
=20-19.60
=0.40(元)
答:应找回0.40元.
答:买1千克锅巴和1千克瓜子共需15.71元.
(2)20-(12.50+7.10)
=20-19.60
=0.40(元)
答:应找回0.40元.
点评:本题主要考查了运用加减法的意义解决实际问题的能力,较简单,关键是正确的计算.
练习册系列答案
相关题目