题目内容

10.一艘轮船所带的柴油最多可以用6小时.驶出时顺风,每小时行30千米.返回时逆风,每小时行的路程是顺风的80%.这艘轮船最多行多远必须返航?

分析 要想求这艘轮船最多驶出多远,则其回到港口时,油应正好用完,即正好行驶了6小时,由于其来回的路程是一样的,由此可设驶出时用了x小时,行驶了30x千米,则回来时用了6-x小时,行驶了30×80%×(6-x)千米,可得方程:30x=30×80%×(6-x),解此方程求得时间后,即能求得这艘轮船最多驶出多远就应往回驶.

解答 解:设驶出时用了x小时,则回来时用了6-x小时,可得方程:
30x=30×80%×(6-x)
30x=24×(6-x)
30x=144-24x
54x=144
  x=$\frac{8}{3}$
30×$\frac{8}{3}$=80(千米).
答:这艘轮船最多驶出80千米就应往回驶.

点评 在明确其来回的路程是一样的基础上,通过设未知数根据速度×时间=路程列出等量关系式是完成本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网