搜索
题目内容
学校买6副乒乓球拍用了168元,买一个乒乓球拍要多少元?
试题答案
相关练习册答案
分析:
要求买一个乒乓球拍要多少元,也就是把168平均分成6份,求每一份是多少,用除法计算.
解答:
解:168÷6=28(元).
答:买一个乒乓球拍要28元.
点评:
解决此题明确除法的意义:把一个数平均分成若干份,求每一份是多少,用除法计算.
练习册系列答案
南方新高考系列答案
南方新课堂高考总复习系列答案
课时宝典系列答案
阳光作业本课时同步优化系列答案
全优计划全能大考卷系列答案
名校闯关100分系列答案
学习A计划课时作业系列答案
一通百通课堂小练系列答案
高中新课标同步作业黄山书社系列答案
中考利剑中考试卷汇编系列答案
相关题目
学校买回一批体育用品,买18副羽毛球拍用去462.6元,买25副乒乓球拍用去462.5元.
(1)每副羽毛球拍多少元?
(2)每副乒乓球拍多少元?
学校买回一批体育用品,12副羽毛球拍用去297.6元,15副乒乓球拍用去277.5元,每副羽毛球拍比乒乓球拍贵多少元?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案