搜索
题目内容
平均每4个1千克,这些苹果共有多少千克?
试题答案
相关练习册答案
分析:
已知共有160个苹果,每4个1千克,要求这些苹果共有多少千克,就是求160里面有几个4,就有几个1千克,列式为160÷4×1,计算即可.
解答:
解:160÷4×1,
=40×1,
=40(千克).
答:这些苹果共有40千克.
点评:
此题考查了关系比较明显,很容易列式解答.
练习册系列答案
1加1阅读好卷系列答案
专项复习训练系列答案
初中语文教与学阅读系列答案
阅读快车系列答案
完形填空与阅读理解周秘计划系列答案
英语阅读理解150篇系列答案
奔腾英语系列答案
标准阅读系列答案
53English系列答案
考纲强化阅读系列答案
相关题目
列式解答
(1)一根6.4米长的彩带,每1.4米剪一段包扎一个礼盒,这根彩带可以包扎几个礼盒?
(2)学校举行书画竞赛,四、五年级共有75人获奖,其中五年级获奖人山数是四年级的1.5倍,四、五年级各有多少同学获奖?(列方程解答)
(3)一块梯形麦田,上底是76米,下底是120米,高50米,一共收小麦9310千克,平均每平方米收小麦多少千克?(4分)
(4)妈妈到菜市场用31元买了4千克西红柿和一些鸡蛋,其中买西红柿用去20元,如果每千克鸡蛋4.4元,那么妈妈买鸡蛋多少千克?你还能提出什么数学问题?并列式解答.
(2006?长汀县)解答下面各题.
(1)一所学校原来每月用水130吨,开展节约用水活动后,平均每月节约用水10吨.原来一年的用水量现在可以用多少个月?
(2)某专业户收了一批梨,每筐装30千克,要装70筐,如果每筐多装5千克,需要装多少筐?(用方程解)
(3)甲、乙两列火车从两地相对行驶.甲车每小时行75千米,乙车每小时行69千米.甲车开出后1小时,乙车才开出,再过2小时两车相遇.两地间的铁路长多少
(4)给缸口直径7.5分米的水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口直径大0.5分米.
①木盖的面积是多少平方分米?
②如果在木盖的边沿钉一圈铁片,铁片长多少分米?
(5)长征小学要购买14个足球,希望小学要购买6个足球,现在有三个商店出售同一厂家生产的足球供你选择.
甲店:价格23元,不二价.
乙店:价格25元,买10个以上不到20个近85%优惠;买20个以上按80%优惠.
丙店:价格25元,买5个以上按90%优惠
请你帮助算一算:
①长征小学应到
乙
乙
店购买省钱.
②希望小学应到
丙
丙
店购买省钱.
③你有什么好建议,能使这两所学校购买足球更省钱,把建议写出来.
建议:
两个学校一起到乙商店购买,然后再按照购买的比例分配所需的钱数
两个学校一起到乙商店购买,然后再按照购买的比例分配所需的钱数
.
(2009?兴国县模拟)解答以下4题.
(1)为支援灾区,某县实验小学开展捐书活动.四、五、六三个年级共捐了1500本,其中四年级捐了总数的20%,六年级捐的本数和五年级捐的本数的比是3:2,六年级捐了多少本?
(2)一圆锥体小麦堆的底面周长是12.56米,高1.5米,如果每立方米小麦重 710千克,这堆小麦约重多少千克?(得数保留整数)
(3)在同一时间,同一地点,测得不同树的高度与影长如下表.
树高/m
1
2
3
4
5
…
影长/m
0.4
0.8
1.2
1.6
2
…
①如果用Y表示树高,X表示影长,那么
y
x
=
5
2
5
2
,树高和影长成
正
正
比例.
②如果树高为3.5米,影长为
1.4
1.4
米; 如果影长为3.5米,树高为
8.75
8.75
米.
(4)下面是小明家的电表在1-5月月底读数记录.
月份
1
2
3
4
5
读数/千瓦时
264
283
302
321
345
实际用电数/千瓦时
①算出小明家2月、3月、4月、5月的实际用电数,填入表中.
②2-5月小明家平均每月用电多少千瓦时?
③如果每千瓦时电费是0.54元.小明家5月份要交电费多少元?
(2008?淮安模拟)走进生活.
1.蛋糕的单价比炒面贵
1
9
,已知炒面每千克9元,买2千克蛋糕需要多少元?
2.在一个直径为10米的圆形花圃外修一条宽为1米的小路,每平方米路面需混凝土50千克,共需混凝土多少千克?
3.五(1)班参加兴趣小组的人数占全班的75%,如果再有6人报名参加,参加的人数与未参加的人数的比为9:1.五(1)班共有多少人?
4.女孩对男孩说:“我比你多20元钱”,男孩说:“现在我给你5元钱,你正好比我多
1
3
”,男孩现有多少元钱?
5.把一批零件平均分给甲、乙、丙三人一起加工.过一段时间后,甲完成了自己任务的
1
3
,乙已做的和丙未做的相等,三个人共做好320个零件.求这批零件共有多少个?
下列各题,只列式不计算
(1)织布车间2.5小时织布3500米,照这样计算,
5
1
4
小时能织布多少米?
(2)某专业户收一批梨,每筐装30千克,要70个筐,如果每筐多装5千克,则需要多少个筐?
(3)一件工作,甲独做完成需要8天,乙独做10天完成,两人同时合做,几天后还剩下这件工作的
3
5
?
(4)汽车往返甲、乙两地.去的时候平均每小时行50千米,返回的时候平均每小时行60千米,汽车往返两地平均每小时行多少千米?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案