题目内容

4.在一块如图的长方形地面上铺一层6cm厚的沙土.(单位:m)
(1)需要多少立方米的沙土?
(2)一辆车每次运送1.5m3的沙土,至少需要运多少次?

分析 (1)根据长方体的体积=长×宽×高,代入数据计算即可解答问题;
(2)求出的体积立方米数里面有几个1.5立方米,就需要运几次.

解答 解:(1)6厘米=0.06米
45×28×0.06=75.6(立方米)
答:需要75×立方米的沙土.

(2)75.6÷1.5≈51(次)
答:至少需要51次.

点评 此题主要考查了长方体的体积公式的计算应用,解答(2)时要注意用进一法保留整数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网