题目内容

16.在一个圆柱形水桶中,放入一个底面半径是3厘米的圆锥体铁块(浸没在水中),水桶中的水面上升了0.5厘米.已知圆柱形水桶的底面半径是6厘米,高是18厘米.这个圆锥体铁块的高是多少?

分析 往盛水的圆柱体水桶里放入一个圆锥体铁块后,水面升高了,升高了的水的体积就是这个圆锥体铁块的体积,升高的部分是底面半径为6厘米、高0.5厘米的圆柱体,根据圆柱体的体积计算公式S=πr2h,计算出这个圆锥体铁块的体积;再利用圆锥的高=圆锥的体积÷$\frac{1}{3}$÷底面积进行解答.

解答 解:圆锥体铁块的体积:
3.14×62×0.5
=3.14×36×0.5
=3.14×18
=56.52(立方厘米)
圆锥体铁块的高:
56.52÷$\frac{1}{3}$÷(3.14×32
=169.56÷(3.14×9)
=169.56÷28.26
=6(厘米)
答:这个圆锥体铁块的高是6厘米.

点评 此题考查了圆柱与圆锥体积公式的灵活应用,这里根据上升的水的体积求得圆锥体铁块的体积是解题的关键,再根据圆锥的高=圆锥的体积÷$\frac{1}{3}$÷底面积得解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网