题目内容
20.哥哥买了3本练习本和3支钢笔用了24元,弟弟买了3本练习本和5支钢笔用了36元.一本练习本多少元?一支钢笔呢?分析 用3本练习本和5支钢笔用的36元,减去3本练习本和3支钢笔用的24元,即可得2支钢笔用了36-24=12元,再用除法即可得一支钢笔的钱数,再求一本练习本多少元即可.
解答 解:(36-24)÷(5-3)
=12÷2
=6(元),
(24-3×6)÷3
=(24-18)÷3
=6÷3
=2(元),
答:一本练习本2元,一支钢笔6元.
点评 本题考查了简单的等量代换问题,关键是得出2支钢笔用了36-24=12元.
练习册系列答案
相关题目
8.三角形的两条边分别是5cm、7cm,第3条边的长度可能是( )
| A. | 2cm | B. | 17cm | C. | 6cm |
12.直接写出得数
| 12÷(4+3)= | $\frac{2}{5}$-$\frac{2}{5}$×$\frac{1}{4}$= | 2$\frac{1}{6}$×$\frac{3}{13}$= | 5×$\frac{2}{3}$= | 1÷$\frac{3}{7}$×$\frac{3}{7}$= |
| $\frac{5}{8}$÷$\frac{5}{4}$×$\frac{4}{7}$= | $\frac{7}{18}$×30= | 2+$\frac{1}{2}$= | 3.7÷6.3×5= | 12÷$\frac{4}{7}$×$\frac{5}{21}$= |