题目内容
17.一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,高是20厘米,底面直径是20厘米,做这个水桶至少要用铁皮多少平方厘米?(接口处不计)分析 已知一个没有盖的圆柱形铁皮水桶高20厘米,底面直径是20 厘米,根据圆柱的侧面积=πdh,圆柱的底面积=πr2分别求出圆柱的侧面积和底面积,再加起来即可.
解答 解:3.14×(20÷2)2+3.14×20×20
=3.14×100+1256
=314+1256
=1570(平方厘米)
答:做这个水桶至少要用铁皮1570平方厘米.
点评 此题是求无盖圆柱形水桶的表面积,不要当成侧面积加上两个底面的面积来计算.
练习册系列答案
相关题目
8.一种商品原价100元,先把价格提高$\frac{1}{10}$后,再降价$\frac{1}{10}$卖出,最后的价格是( )
| A. | 100元 | B. | 90元 | C. | 99元 |
6.下面分数中,不能化成有限小数的分数是( )
| A. | $\frac{5}{12}$ | B. | $\frac{21}{28}$ | C. | $\frac{3}{8}$ |