题目内容
味精大袋500克售6.5元,小袋100克售1.5元.甲店买一大袋赠送一小袋,乙店一律八折.要买3600克味精,怎样买合算?需多少元?
考点:最优化问题
专题:优化问题
分析:甲店:3600÷(500+100)=6,所以买3600克,只需要购买6大袋,赠送6小袋,求出6大袋的总价就是甲店需要的钱数;
乙店:6.5÷500=0.013(元),1.5÷100=0.015(元)大袋便宜,先尽量的购买大袋,所以需要购买7大袋和1小袋;先求出7大袋和1小袋的总价,然后乘上80%就是乙店需要的钱数,然后比较即可.
乙店:6.5÷500=0.013(元),1.5÷100=0.015(元)大袋便宜,先尽量的购买大袋,所以需要购买7大袋和1小袋;先求出7大袋和1小袋的总价,然后乘上80%就是乙店需要的钱数,然后比较即可.
解答:
解:甲店:
3600÷(500+100)
=3600÷600
=6
只需要购买6大袋,赠送6小袋;
6.5×6=39(元);
乙店:
6.5÷500=0.013(元)
1.5÷100=0.015(元)
0.013<0.015
3600÷500=7(袋)…100(克)
(6.5×7+1.5)×80%
=(45.5+1.5)×80%
=47×80%
=37.6(元)
37.6<39
答:到乙商店购买便宜,需要花费37.6元.
3600÷(500+100)
=3600÷600
=6
只需要购买6大袋,赠送6小袋;
6.5×6=39(元);
乙店:
6.5÷500=0.013(元)
1.5÷100=0.015(元)
0.013<0.015
3600÷500=7(袋)…100(克)
(6.5×7+1.5)×80%
=(45.5+1.5)×80%
=47×80%
=37.6(元)
37.6<39
答:到乙商店购买便宜,需要花费37.6元.
点评:本题关键是理解两个商店不同的优惠方法,分别找出两个商店最优的购买的方法,再比较总价.
练习册系列答案
相关题目