题目内容

9.一个底面半径为12cm的圆柱形水桶中装有水.小明在玩时,用线系了一个底面半径是6cm的圆锥形铅锤浸没在水桶中,水面升高了1cm,铅锤有多高?

分析 根据题意知道圆柱形水桶的水面上升的1cm的水的体积就是圆锥形铅锤的体积,由此再根据圆锥的体积公式的变形:h=3V÷S,即可求出铅锤的高.

解答 解:3.14×122×1
=3.14×144×1
=452.16(cm3
452.16×3÷(3.14×62
=1356.48÷113.04
=12(cm)
答:铅锤有12cm高.

点评 本题主要考查特殊物体体积的计算方法,将物体放入或取出,水面上升或下降的体积就是物体的体积,用到的知识点为:圆柱体的体积=底面积×高.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网