搜索
题目内容
如果每千克苹果的单价是a元,买b千克,要
ab
ab
元.
试题答案
相关练习册答案
分析:
根据“单价×数量=总价”,代入数值,解答即可.
解答:
解:a×b=ab(元);
答:要ab元;
故答案为:ab.
点评:
此题应根据单价、数量和总价三者之间的关系进行解答.
练习册系列答案
中考热点试题分类全解系列答案
必做题1000例考前冲刺必备中考系列答案
天勤文化寒假攻略光明日报出版社系列答案
寒假作业大众文艺出版社系列答案
浩鼎文化复习王学期总动员系列答案
君杰文化假期课堂寒假作业系列答案
寒假学习与生活济南出版社系列答案
欢乐寒假福建教育出版社系列答案
智多星寒假生活新疆美术摄影出版社系列答案
寒假天地河北教育出版社系列答案
相关题目
赵欣买3.5千克苹果和5千克梨,一共用去60.5元.如果每千克苹果的单价是8元,每千克梨多少元?(用方程解)
为举办春节拥军优属联欢会,第一居委会买了9千克桔子和10千克苹果,一共用了73.8元;第二居委会买了17千克鸭梨和6千克香蕉,一共用了69.8元.如果桔子和鸭梨的单价相同,苹果和香蕉的单价也相同.那么桔子每千克
2.2
2.2
元,香蕉每千克
5.4
5.4
元.
根据题意列方程.(只要求写出设句,列出方程.)
1)赵欣买3.5千克苹果和5千克梨,一共用去60.5元.如果每千克苹果的单价是8元,每千克梨多少元?
2)王师傅和张师傅共同加工一批零件.如果王师傅每天加工8个,张师傅每天加工6个,多少天后王师傅比张师傅多加工14个?
如果每千克苹果的单价是a元,买b千克,要________元.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案