题目内容

赵欣买3.5千克苹果和5千克梨,一共用去60.5元.如果每千克苹果的单价是8元,每千克梨多少元?(用方程解)
分析:设每千克梨x元,根据乘法的意义5千克需要5x元,3.5千克苹果需要8×3.5元,又一共用去60.5元,由此可得方程:5x+8×3.5=60.5.
解答:解:设每千克梨x元,可得:
5x+8×3.5=60.5
    5x+28=60.5
       5x=32.5
         x=6.5
答:每千克梨6.5元.
点评:通过设未知数,根据已知条件列出方程是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网