题目内容
14.王老师花了171元买了3个足球,每个足球大约( )元.| A. | 50 | B. | .57 | C. | 60 |
分析 求每个足球的价格,就用总价171元除以数量3即可,计算时要求进行估算,就把171看成180进行计算.
解答 解:171÷3≈180÷3=60(元)
答:每个足球大约60元.
故选:C.
点评 本题根据除法平均分的意义进行列式,注意计算时运用估算的方法.
练习册系列答案
相关题目
5.下面每组中的4个数能组成比例的是( )
| A. | 3、4、12和15 | B. | 0.2、0.3、0.4和1.5 | ||
| C. | $\frac{1}{2}$、$\frac{1}{3}$、$\frac{1}{6}$和$\frac{1}{4}$ |
3.
| 用竖式计算. 79×86= | 56×13= | 66×15= |
| 24×46= | 55×29= | 61×28= |