题目内容

14.王老师花了171元买了3个足球,每个足球大约(  )元.
A.50B..57C.60

分析 求每个足球的价格,就用总价171元除以数量3即可,计算时要求进行估算,就把171看成180进行计算.

解答 解:171÷3≈180÷3=60(元)
答:每个足球大约60元.
故选:C.

点评 本题根据除法平均分的意义进行列式,注意计算时运用估算的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网