题目内容

18.一本故事书,李红第一天看了全书的25%,第二天看了30页,这时已看页数与未看页数的比是2:3,这本故事书有多少页?

分析 第一天看了全书的25%,第二天看了30页,这时已看页数与未看页数的比是2:3,即此时已看了全书的$\frac{2}{2+3}$,根据分数减法的意义,第二天看了这30页占全书的$\frac{2}{2+3}$-25%,已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算,则全书共有30÷($\frac{2}{2+3}$-25%)页.

解答 解:30÷($\frac{2}{2+3}$-25%)
=30÷($\frac{2}{5}$-25%)
=30÷15%
=200(页)
答:这本故事书共有200页.

点评 首先根据已知条件求出已看页数占全书的分率,进而求出已知页数占全书的分率是完成本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网