题目内容
4.张老师生活中的数学问题(1)张老师把8000元钱存入银行,存定期一年(年利率3.87%).准备到期后把税后利息捐给“希望工程”.到期时张老师可以捐赠给“希望工程”多少元钱?
(2)星期天,张老师带了5000元钱到商店买电器,看见一款家电组合,TCL彩电2000元,DVD机的价钱是彩电的$\frac{4}{5}$,音箱价钱比彩电便宜20%.请你帮老师算一下:买这三种家电,老师带的钱够吗?(写出计算过程)
分析 (1)利息=本金×年利率×时间,由此代入数据求出利息;再把这个利息看成单位“1”,税后利息是总利息的1-5%,用乘法就可以求出税后利息;
(2)把彩电的价格看成单位“1”,DVD的价格是彩电的$\frac{4}{5}$,音箱是彩电价格的1+20%,分别求出它们的价格,再把三种家电的价格加在一起与5000元比较即可.
解答 解:(1)8000×3.87%×1×(1-5%)
=8000×3.87%×1×95%
=22.5×95%
=294.12(元)
答:到期时张老师可以捐赠给“希望工程”294.12元.
(2)DVD:2000×$\frac{4}{5}$=1600(元);
音箱:2000×(1+20%)
=2000×120%
=2400(元);
2000+1600+2400=6000(元),
6000>5000;
答:老师带的钱不够.
点评 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×税率;找单位“1”,进一步发现比单位“1”多或少百分之几,或是单位“1”的百分之几,由此解决问题.
练习册系列答案
相关题目
14.计算题(能简算的要简算)
| 26×13-198÷18 | 45×[168÷(87-75)] | 427-199 |
| 25×39+25 | 125×(80×8) | 43×202 |
| 98×56 | 538+198 | 276-121-79 |