题目内容
人民小学六年级6个班去春游.
(1)估一估,六年级共有多少人?
(2)如果一辆车可坐48人,大约要租几辆车?
(3)每位同学买了一个2.8元的面包和一瓶1.3元的矿泉水.估一估,全体同学买面包和矿泉水大约用了多少钱?
| 班级 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 |
| 人数(人) | 35 | 28 | 33 | 32 | 29 | 30 |
(2)如果一辆车可坐48人,大约要租几辆车?
(3)每位同学买了一个2.8元的面包和一瓶1.3元的矿泉水.估一估,全体同学买面包和矿泉水大约用了多少钱?
考点:整数、小数复合应用题,数的估算
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)把各年级人数相加,可知六年级大约有多少人.
(2)用总人数除以48,就是要租车的辆数.
(3)用总人数乘2.8与1.3的和,就是需要的钱数.
(2)用总人数除以48,就是要租车的辆数.
(3)用总人数乘2.8与1.3的和,就是需要的钱数.
解答:
解:(1)35+28+33+32+29+30
≈40+30+30+30+30+30
=190(人)
答:六年级共有约190人.
(2)190÷48≈4(辆)
答:大约要租4辆车.
(3)190×(2.8+1.3)
≈200×4
=800(元)
答:全体同学买面包和矿泉水大约用800元.
≈40+30+30+30+30+30
=190(人)
答:六年级共有约190人.
(2)190÷48≈4(辆)
答:大约要租4辆车.
(3)190×(2.8+1.3)
≈200×4
=800(元)
答:全体同学买面包和矿泉水大约用800元.
点评:本题主要考查了学生用估算的方法来解答问题的能力.
练习册系列答案
相关题目