题目内容

1.把下面表格填写完整.
单价数量总价
12元/支20支
240元 
 
2元/千克
18千克36元
50元/个
10个 
500元
速度时间路程
60米/分15分
900米 
15米/秒 
40秒
600米
 
150千米/时
3时450千米

分析 (1)总计=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价计算即可;
(2)路程=时间×速度,路程÷速度=时间,路程÷时间=速度分别计算即可.

解答 解:(1)12×20=240(元)
36÷18=2(元/千克)
500÷50=10(个)
(2)60×15=900(米)
600÷15=40(秒)
450÷3=150(千米/时)
故答案为:240元,2元/千克,10个;900米,40秒,150千米/时.

点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间;总计=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价要熟练掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网