题目内容
学校买来5条毛巾和5包洗衣粉,毛巾用去35.5元,洗衣粉用去22.5元,一条毛巾比一块肥皂贵多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:先计算出两种商品的总价之差,再除以数量5,即可得解.
解答:
解:(35.5-22.5)÷5
=13÷5
=2.6(元)
答:一条毛巾比一块肥皂贵2.6元.
=13÷5
=2.6(元)
答:一条毛巾比一块肥皂贵2.6元.
点评:先计算出两种商品的总价之差,是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
因为149×23=3427,所以14.9×0.23=( )
| A、3.427 | B、34.27 |
| C、0.3427 |
一个等腰三角形的顶角是40°,它的一个底角是( )
| A、70° | B、40° |
| C、140° |