题目内容
王老师买了15个本子,付出30元,找回3元.每个本子多少元?
考点:整数的除法及应用
专题:运算顺序及法则
分析:付出30元,找回3元,说明共花了27元,利用总价÷数量=单价,本题即解.
解答:
解:30-3=27(元)
27÷15=1.8(元)
答:每个本子1.8元.
27÷15=1.8(元)
答:每个本子1.8元.
点评:此题关键是明确买本子花的总钱数,利用好关系式.
练习册系列答案
相关题目
从镜子里看三点半的钟是( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |