题目内容

王老师买了15个本子,付出30元,找回3元.每个本子多少元?
考点:整数的除法及应用
专题:运算顺序及法则
分析:付出30元,找回3元,说明共花了27元,利用总价÷数量=单价,本题即解.
解答: 解:30-3=27(元)
27÷15=1.8(元)
答:每个本子1.8元.
点评:此题关键是明确买本子花的总钱数,利用好关系式.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网