题目内容
淘气家把5000元存入银行,定期一年,年利率是2.25%.到期时,淘气家可以从银行取得本金和利息一共多少元?
考点:存款利息与纳税相关问题
专题:分数百分数应用题
分析:此题应根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间”列式,本金是5000元,利率是2.25%,时间是1年,把这些数据代入关系式,列式解答即可.
解答:
解:5000+5000×2.25%×1
=5000+5000×0.0225×1
=5000+112.5
=5112.5(元);
答:淘气家可以从银行取得本金和利息一共5112.5元.
=5000+5000×0.0225×1
=5000+112.5
=5112.5(元);
答:淘气家可以从银行取得本金和利息一共5112.5元.
点评:此题重点考查学生对关系式“本息=本金+本金×利率×时间”的掌握与运用情况.
练习册系列答案
相关题目
下列第( )组中的两个比可以组成比例.
| A、5:6和15:19 |
| B、2:3和4:5 |
| C、2:14和7:10 |
| D、12:4和15:5 |