题目内容
王老师到超市为幼儿园的小朋友买牛奶,每箱牛奶56元,每箱装有12盒,现超市正促销优惠,买1箱送2盒,如果幼儿园840个小朋友每人发1盒,王老师至少需付多少钱?
考点:最佳方法问题
专题:优化问题
分析:每箱装有12盒,现超市正促销优惠,买1箱送2盒,也就等于每箱装有14盒,840个小朋友每人发1盒,用840÷14=60(箱),王老师至少需付的钱数是:60×56=3360(元).
解答:
解:12+2=14(盒)
840÷14=60(箱)
60×56=3360(元)
答:王老师至少需付3360元钱.
故答案为:3360元.
840÷14=60(箱)
60×56=3360(元)
答:王老师至少需付3360元钱.
故答案为:3360元.
点评:解答此题,关键要理解买1箱送2盒,也就等于每箱装有14盒.
练习册系列答案
相关题目