题目内容

购买下列哪种包装的牛奶比较合算?
考点:小数除法
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:求出一元能买到多少牛奶,然后再进行比较,比较后即可得到答案.
解答: 解:甲:200÷1=200(毫升)
乙:300÷1.2=250(毫升)
丙:500÷2.4=208
1
3
(毫升)
250>208
1
3
>200
所以买乙牛奶比较合算.
答:买乙牛奶比较合算.
点评:本题考查了小数的除法及数的大小比较.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网