题目内容
甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同 号码,分别为1、2、3、4号.
A说:“甲为2号,乙为3号.”
B说:“丙为4号,乙为2号.”
c说:“丁为2号,丙为3号.”
D说:“丁为1号,乙为3号.”
又知道,A、B、C、D四人都只说对了一半,问:丙的号码为 号.
A说:“甲为2号,乙为3号.”
B说:“丙为4号,乙为2号.”
c说:“丁为2号,丙为3号.”
D说:“丁为1号,乙为3号.”
又知道,A、B、C、D四人都只说对了一半,问:丙的号码为
考点:逻辑推理
专题:逻辑推理问题
分析:找出某两个人说话的突破口,进行推理,若得出矛盾则否定之,若得不出矛盾则推理正确.
解答:
解:根据A说:“甲是2号,乙是3号.”与B说:“丙是4号,乙是2号.”假设甲是2号,那么乙不是3号,丁是1号,可见丙是3号,乙是2号,这与假设相矛盾,所以假设甲是2号是不正确的.假设甲不是2号,那么乙是3号,丙是4号,丁是2号,即甲、乙、丙、丁的号分别为:1、3、4、2.并且根据各自的号,通过验证A、B、C、D都只说对了一半,所以假设是正确的,即丙的号码为4号.
故答案为:4.
故答案为:4.
点评:解答此题的关键是通过题意,进行假设,进而得出与题意不符的结论,舍去,从而得出正确的答案.
练习册系列答案
相关题目
一件衬衫要用8颗扣子,100颗扣子能钉( )件衬衫.
| A、12 | B、13 | C、14 | D、15 |