题目内容
下面是某超市部分商品单价:
( 1)王阿姨买了13千克对虾要花多少钱?
( 2)李阿姨买了8千克猪肉和12千克羊肉一共用了多少元?
( 3)你能提出什么问题?
| 对虾 | 猪肉 | 牛肉 | 羊肉 |
| 38元/千克 | 28元/千克 | 34元/千克 | 46元/千克 |
( 2)李阿姨买了8千克猪肉和12千克羊肉一共用了多少元?
( 3)你能提出什么问题?
分析:(1)根据题意,可用13乘38进行计算即可得到答案;
(2)根据题意,可用8乘28、12乘46分别计算出购买猪肉和羊肉的价钱,然后再相加即可;
(3)问题:每千克羊肉比每千克猪肉贵多少元?可用46减去28进行计算即可.
(2)根据题意,可用8乘28、12乘46分别计算出购买猪肉和羊肉的价钱,然后再相加即可;
(3)问题:每千克羊肉比每千克猪肉贵多少元?可用46减去28进行计算即可.
解答:解:(1)13×38=494(元),
答:王阿姨买13千克对虾花494元;
(2)28×8+46×12=776(元),
答:李阿姨共花776元;
(3)问题:每千克羊肉比每千克猪肉贵多少元?
46-28=18(元),
答:每千克羊肉比每千克猪肉贵18元.
答:王阿姨买13千克对虾花494元;
(2)28×8+46×12=776(元),
答:李阿姨共花776元;
(3)问题:每千克羊肉比每千克猪肉贵多少元?
46-28=18(元),
答:每千克羊肉比每千克猪肉贵18元.
点评:此题主要考查的是公式 单价×数量=总价的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目