题目内容
4.m支铅笔的售价是10元,每支铅笔的售价是10÷m元.分析 利用“总价÷数量=单价”列式即可.
解答 解:10÷m(元);
答:m支铅笔的售价是10元,每支铅笔的售价是10÷m元;
故答案为:10÷m.
点评 此题主要考查基本数量关系:总价÷数量=单价来解决问题.
练习册系列答案
相关题目
13.列竖式计算.
| 39×47 | 53×29 | 78×69 |
题目内容
4.m支铅笔的售价是10元,每支铅笔的售价是10÷m元.分析 利用“总价÷数量=单价”列式即可.
解答 解:10÷m(元);
答:m支铅笔的售价是10元,每支铅笔的售价是10÷m元;
故答案为:10÷m.
点评 此题主要考查基本数量关系:总价÷数量=单价来解决问题.
| 39×47 | 53×29 | 78×69 |